点击进入》
您的当前位置:首页 > 交流互动 > 公众留言 > 留言正文
留言详情

留言详情

地震和余震之间的时间

编号  2020051215102358520

姓名

张兴春

留言时间

2020-05-12 15:10:23

留言内容

我是一名一线的教师,我校要举行地震疏散演练,请问第一声警报响完后 要多长时间才可以组织学生撤离

处理状态

已处理

处理时间

2020-05-19 18:07:52

回复内容

根据中小学地震避险指南(GB/T 33735-2017),第6条当强烈震感、特强震感地震动停止后,学校启动地震避险预案,发出疏散通知或警报。接到疏散通知或警报后,在岗职工用疏导用语引导学生按疏散方案规定的疏散路线和顺序到达指定的疏散场地。强烈震感主要特征是:感觉剧烈的晃动,站立不稳,梦中惊醒;门窗、屋顶、屋架颤动作响;桌子振动和移动,桌子上的器物的移动或掉落。特强震感主要特征是感觉到摇摆颠簸,行走困难,行动的人会摔倒,处不稳状态的人会摔离原地,有抛起感;有时还会观察到难以想象的现象,如强烈的地声、怪异的地光、难闻的地气等。感谢您的关注与支持。

回复部门