您的当前位置:首页 > 交流互动 > 公众留言 > 留言正文
留言详情

留言详情

咨询下避难场所管理的法规依据

编号  2021050608595485753

姓名

沈先生

留言时间

2021-05-06 09:02:16

留言内容

您好,我国关于地震应急避难场所的管理有没有制定法律法规或者出台部门规章?对破坏应急避难场所设施的处罚可以依据什么法规进行?

处理状态

已处理

处理时间

2021-05-12 17:25:34

回复内容

感谢您对中国地震局网站的关注和支持!地震应急避难场所的设置与管理,您可查阅《中华人民共和国防震减灾法》第四十一条、第五十条、第七十五条有关规定。对破坏应急避难场所设施的行为可以依据《治安管理处罚法》《刑法》等有关法律法规进行处理。

回复部门

公共服务司